image-27-08-20-00-26.jpeg
Для широкой общественности ценность настоящего проекта в том, что оркестром ведется широкая концертная деятельность, через которую осуществляется приобщение подрастающего поколения к произведениям мирового музыкального искусства.

Запреты на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса внесли ряд коррективов в концертную деятельность нашего оркестра, поэтому многие из мероприятий были выведены в онлайн-формат.

02-03.10.2020 Станица Архонская. Северная Осетия.

2 и 3 октября в Архонском сельском поселении Республики Северная Осетия, в школе №1, состоялись завершающие  встречи онлайн-концертов  духового оркестра кадетского корпуса Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни  «Победа-75». На встречах присутствовало, пожалуй,  самое большое количество зрителей, порядка 200  человек учащихся седьмых, восьмых и девятых классов во главе с педагогическом составом.

После концерта школьники и педагоги выразили своё восхищение талантом юных музыкантов.  Перед зрителями также выступили и чтецы, продемонстрировавшие своё искусство, за что были награждены громкими аплодисментами. Огромный интерес у всех вызвала и сама гимназия Свято-Алексиевской пустыни, в которой с малых лет прививают детям любовь к искусству. На память о прошедших концертах зрители сделали замечательные снимки.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации
#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиВторогоКонкурса2019 #Свято-АлексиевскаяПустынь #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов

01.10.2020 Владикавказ. Северная Осетия.

1 октября в Северной Осетии, столицей которой является Владикавказ, в посёлке Октябрьский Пригородного района в школе № 1 для учеников 6 класса состоялся онлайн-концерт. В очередной раз ребята из детского духового оркестра Кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни «Победа-75» показали своё мастерство. С экрана лилась музыка, заполняя все пространство аудитории своим звучанием.

Слушатели, сидя за партами, с большим интересом внимали звукам оркестра, окунаясь в прекрасный мир музыки. Ведь духовой оркестр – это всегда ярко и торжественно. Его музыка вызывает чувство гордости и патриотизма. Школьники, слушая мелодии знакомых и любимых ими песен, дружно и в такт подпевали.

На протяжении всей встречи и знакомства с духовой музыкой школьники снимали ее исполнение на телефоны и делали фотографии.

По окончании концерта ученики и педагоги от души поблагодарили исполнителей и выразили свой восторг духовому оркестру «Победа-75».  У ребят возникло много вопросов на военно-патриотическую тему. Прошедшее в этот день мероприятие, которое назвали Уроком мужества, произвело на слушателей огромное впечатление.

Нижегородская область

Целая серия онлайн-концертов прошла в Нижегородской области, где состоялся первый онлайн-концерт детского духового оркестра Кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни «Победа-75». Встреча состоялась в Культурном центре Федоровского мужского монастыря. Массу положительных эмоций получили его слушатели, которыми стали монахи во главе с игуменом.

Там же прошел второй, а третий онлайн-концерт был дан в Белбажском мужском монастыре. Музыку оркестра «Победа-75» слушали с большим вниманием сотрудники епархии и их семьи.

Четвертый онлайн-концерт состоялся в райцентре Ковернино, в храме Вознесения Господня.

Несмотря на то,  что такие концерты – это совершенно новый опыт для большинства музыкантов, выступающие получили от слушателей много тёплых и восторженных отзывов. Целая программа встреч и концертов планируется в будущем и в других районах Епархии.

Пандемия конечно внесла свои коррективы в творческую жизнь духового оркестра, когда пришлось менять формат выступлений, но и здесь нашлись свои плюсы: не нужно останавливать музыкальную деятельность, и пусть пока с экранов, но по-прежнему радовать слушателей своими выступлениями.

А ещё очень важно то, что педагоги учебных заведений различных уровней могут использовать этот очень ценный материал для просмотра и совместного обсуждения с учащимися как на уроках, так и во время внеклассных занятий по программе мероприятий по патриотическому воспитанию детей, подростков и юношества.