6 декабря в Свято-Алексиевской Пустыни прошло торжественное мероприятие, посвящённое дню памяти святого  благоверного великого князя Александра Невского. По традиции, именно в этот день воспитанники кадетского корпуса принимают Присягу.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали:

• глава городского округа города Переславля-Залесского — Валерий Александрович Астраханцев,

• внук маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского  — Константин Васильевич Рокоссовский,

• Герой Российской Федерации космонавт-испытатель Рыжиков Сергей Николаевич,

• генералы и адмиралы, атаманы, представители Департамента безопасности и главного управления МЧС Ярославской области.

Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял духовой оркестр кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни, который в октябре текущего года стал обладателем Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.