24 января, в пятницу, в актовом зале Гимназии состоялся благотворительный концерт, Владимира Байкова (бас-баритон, солист Гамбургской Государственной оперы и нескольких оперных театров России). В Пустыни была представлена программа из камерного репертуара певца : духовные романсы Чайковского, Рахманинова и Свиридова.
IMG_0853.JPG
IMG_0854.JPG
Прозвучали "Легенда", "Мой гений, мой ангел, мой друг", "Колыбельная", "Горними тихо летела душа небесами", " У врат обители",  "Ночь печальна", "Перед иконой", "Христос воскрес",  "Невечерний свет", "Господи, я верую", "О, Родина, счастливый и неисходный час". Красивый тембр голоса, очень продуманная и убедительная фразировка, подчеркнутая главная мысль романса и в тексте и в музыке, у Владимира Байкова выглядит как живой рассказ, образ,  рождающийся на глазах.Он, как опытный оперный певец, в каждом романсе преображается в нового "героя",  очень убедительно показывает черты  благородного, подчас экспрессивного, а иногда лирического характера. 
IMG_0851.JPG
IMG_0850.JPG
Станислав Дяченко в своеобразной манере был ещё и ведущим концерта и очень органично и блестяще исполнил партию фортепьяно. Очаровательно и стильно им была исполнена Сицилиана И. С. Баха, как одна из интермедий, его комментария.  
По окончании концерта гости нашей Пустыни встретились с отцом настоятелем, иеромонахом Петром, познакомились с музеями Обители, ее историей...  Спасибо Владимиру Байкову и Станиславу Дяченко за  этот прекрасный праздник души и  вокального мастерства, который еще долго обсуждался в стенах нашей Обители и в самых восторженных воспоминаниях останется в памяти счастливчиков его посетивших  Очень надеемся на продолжение и будущие встречи, о которых мы договорились перед расставанием.