18 февраля в Гимназии стартовала Неделя искусства и словесности. Учителей русского языка и литературы, музыки и изобразительного искусства объединила тема Великой Отечественной войны, поэтому Неделя носила название «75-летию Великой Победы посвящается…».
В рамках Недели проводились конкурсы и игры, занимательные уроки и уроки в музеях. Так, в каждом классе словарные диктанты, включающие слова военной тематики, определили самого грамотного ученика, который, в свою очередь, боролся за право быть и слыть Грамотеем школы. Ученики шестых, седьмых и восьмых классов на уроках изобразительного искусства подробно рассмотрели репродукцию картины А.Дейнеки «Оборона Севастополя», узнали об истории ее создания и событиях, которые запечатлел художник. На уроках русского языка полученные сведения ребята закрепили в слове, написав сочинение-описание картины.
12-классники посетили в расположении Кадетского Корпуса Музей воинской славы, где среди боевых наград, подлинного оружия времен ВОВ декламировали стихи и прозу военных лет, пели фронтовые песни.
Стены и двери кабинетов Гимназии украсили портреты поэтов и писателей-юбиляров, в том числе и фронтовиков, которым посвятили стендовые газеты, отметив их военный путь, награды и художественные произведения, написанные о войне. Самые усердные учащиеся на уроках литературы и классных часах знакомились с военными повестями и рассказами писателей-фронтовиков.
неделя искусствСвято-Алексиевская Пустын
Погрузиться в атмосферу того далекого от нас, но имеющего непреходящее значение времени как нельзя лучше помогли два концерта – в Большом Кремлевском дворце, где стартовал марафон «Бессмертные песни Великой страны», и на сцене актового зала Гимназии. К последнему творческому вечеру, который прозвучал заключительным аккордом Недели, ученики Гимназии готовились хоть и недолго, но основательно. В исполнении детей прозвучали стихи К.Симонова, Ю.Друниной, Р.Рождественского, Б.Ахмадулиной, песни «Нам нужна одна победа», «Баллада о красках», «Песня о солдате», даже частушки военных лет. Под аккомпанемент педагогов Школы искусств все присутствующие в зале стоя исполнили песни «Священная война» и «Солнечный круг», которой и завершили вечер.
неделя искусствСвято-Алексиевская Пустын
Все участники – и дети, и взрослые – Недели искусства и словесности были отмечены на заключительной линейке грамотами и благодарностями с памятными подарками.
IMG_1643_edited.jpg
IMG_1642_edited_edited.jpg