VBBd-x5493w.jpg
Выступление духового оркестр
Кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни
в г. Переславль и селе Смоленском
21 августа 2020 г., в пятницу в  День офицера России, день памяти наших отцов, дедов и прадедов духовой оркестр Кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни участвовал в церемонии встречи Знамени Победы в Переславле, куда прибыли участники Международного патриотического автопробега «От общей Победы – к общему миру», который 22 июня стартовал во Владивостоке.

Через всю страну участники автопробега провозят копию Знамени Победы и георгиевскую ленту длиной 300 метров.
Вечером оркестр исполнил свою программу, посвященную 75-летию Победы в селе Смоленском на площади перед сельским Домом культуры. Местные жители в 1983 г. на собственные пожертвования возвели и открыли великолепный, оригинальный памятник погибшим в годы война односельчанам. Руководитель духового оркестра Савва Александрович Гуйван участвовал в том историческом событии.
Была исполнена программа, заявленная в Президентском гранте. Музыканты Свято-Алексиевской Пустыни представили музыкальную ретроспективу предвоенных и военных событий –  мирная жизнь, музыка 30-х годов, первые военные столкновения на Дальнем Востоке в 1938–1939 гг., песни и марши 1941-1945 гг., и, наконец, наша Победа и музыка послевоенных лет.