Сретенский Бал
13 февраля 2020 в городе Переславле-Залесском состоялся Епархиальный Сретенский бал в котором приняли участие учащиеся гимназии Свято-Алексиевской Пустыни.
Памяти А.С.Пушкина
11 февраля в начальной школе прошло мероприятие , посвящённое памяти А.С.Пушкина.
Литературная гостинная
Ученики 11 класса Гимназии, изучающие поэзию Серебряного века, подготовили литературные гостиные, на которых читались стихи великих поэтов.
" Не хлебом единым"
С 3 по 8 февраля сего года у нас гостила актриса театра Эльвира Сулеймановна Исаева. Ее концертная программа " Не хлебом единым" со стихами поэтов - фронтовиков, лирические поэтические и прозаические странички из выдающихся и малоизвестных сочинений советских, российских, русских писателей и поэтов.
img063.jpg
Мальчики
9 февраля, в день памяти Ф.М. Достоевского в Пустыни был показан спектакль силами ТЕАТРА ЮНЫХ МОСКВИЧЕЙ ГБПОУ "Воробьевы гора" "Мальчики", сцены из романа "Братья Карамазовы". Руководитель ТЮМа А.Б. Сабитова. Инсценировка А.И. Розановой, сценическая редакция и постановка Т.Ю. Ронами.
Владимир Байков и Станислав Дяченко. Духовные романсы Чайковского, Рахманинова и Свиридова.
24 января, в пятницу, в актовом зале Гимназии состоялся благотворительный концерт, Владимира Байкова (бас-баритон, солист Гамбургской Государственной оперы и нескольких оперных театров России). В Пустыни была представлена программа из камерного репертуара певца: духовные романсы Чайковского, Рахманинова и Свиридова.
Чайная встреча духового оркестра после гастролей
Всё началось с простого и искреннего сообщения одной из мамы нашего участника оркестра: «У меня есть предложение... если это будет кстати. На сколько знаю оркестр прибывает обратно 17 января, я хочу заказать для них большой торт с надписью «Победа 75». Мы бы устроили чаепитие, ребята поделятся своими впечатлениями о поездке».
Духовой оркестр и хоровой ансамбль в Санкт-Петербурге
С 10 по 17 января 2020 года состоялась первая гастрольная поездка духового оркестра кадетского корпуса ( руководитель и дирижер Савва Александрович Гуйван)  в г. Санкт - Петербург. Она была предусмотрена планом мероприятий  Президентского Гранта.
Зимняя военно-спортивная игра «Боец»
15 января учащиеся гимназии Свято-Алексиевской Пустыни открыли зимний сезон военно-спортивной игры «Боец». Получив тактическое задание-легенду и карту, команды двигались по своим маршрутам.
Вкусный мастер-класс
15 января в кондитерском цехе начальной школы Свято-Алексиевской Пустыни прошёл мастер-класс по росписи имбирных пряников. В процессе работы ребята участвовали в конкурсе на самый аккуратный и красивый рисунок. Это «вкусное» занятие порадовало не только детей, но и их взрослого наставника – Екатерину Макарову.
Рождественская открытка
14 января в гимназии Свято-Алексиевской Пустыни прошел конкурс на лучшую рождественскую открытку.
«На низком старте» в культурную столицу
9 января  в актовом зале Гимназии  состоялся большой концерт духового оркестра и сводного хора Гимназии.Победители конкурса от Фонда президентских грантов Духовой оркестр «Победа-75» готовятся к большим гастролям в Санкт-Петербурге.
Рождественский Бал-маскарад
8 января в начале рождественских каникул в нашей гимназии состоялся бал-маскарад. Получился настоящий феерический праздник.
Концерт Школы Искусств
8 января в актовом зале Гимназии прошёл отчетный концерт музыкального отделения Школы Искусств, посвященный творчеству русских композиторов. Прозвучали пьесы П. И. Чайковского, А. П. Бородина, М. И, Глинки и других авторов в исполнении юных пианистов и вокалистов. Гармонично дополнило концерт выступление Оркестра народных инструментов под руководством Ю.А. Майорова.
"За Рождественской звездой"
7 января силами учащихся и их педагогов для учащихся Гимназии была показана сказка "За Рождественской звездой" по сценарию Екатерины Макаровой. История о двух юных путешественниках не оставила равнодушными никого в зале. Со сцены также прозвучали известные новогодние песни, сопровождавшиеся зажигательными танцами.
Литературная гостинная
3 января в "Литературная гостинной" Объединенных музеев Свято-Алексиевской Пустыни состоялся необычный урок литературы,проведенный совместно с Минераловой И. Г., посвященный творчеству Александра Блока. Учащиеся 11 класса, погрузившись в атмосферу ХIХ века, декламировали и анализировали стихи русского поэта.
Изонить
27 декабря девочки начальной школы гимназии Свято-Алексиевской Пустыни посетили центральную библиотеку имени Аркадия Петровича Малашенко в городе Переславле-Залесском.
"Россией рождённые"
14 и 21 декабря в помещении зала библиотеки Новой гимназии прошли библиотечно-литературные уроки на тему «Россией рожденные (Образ Родины в книгах писателей-эмигрантов)», по сценарию Е.Е. Истоминой. Открыта выставка книг писателей-эмигрантов.