Захваченный кадр 2.jpg
Захваченный кадр 4.jpg
Захваченный кадр 3.jpg
       Наша радость - безгранична! Духовой оркестр Кадетского корпуса, благодаря Президентскому Гранту, смог осуществить свою давнюю мечту - приобрести  комплект новых современных духовых инструментов! Более 10 лет назад, когда создавался этот коллектив, нам удалось найти для него инструменты в г. Сергиев Посад, в ДШИ №1. Там в 90-е годы существовал детский духовой оркестр, созданный военным дирижером, который при развале СССР вывез из Таджикистана в Россию духовые инструменты своего ликвидированного гарнизонного оркестра. Как оказалось, эти инструменты - исторические, раритетные! Среди комплекта был медный большой барабан с бирочкой Туркестанского военного округа!? Этот капельмейстер сумел организовать в п. Скоропусковский на базе 1 ДШИ оркестр, в который собрал отчаянных "хулиганов", приписанных к детской комнате местной милиции. Через короткое время они подготовили программу и стали выступать с концертами в Сергиевом Посаде и за его пределами. Со временем оркестр стал участвовать в фестивалях и конкурсах духовой музыки, добивался лауреатских званий. "Хулиганы" превратились в нормальных парней, очень влюбленных в свой оркестр и в духовую музыку! Некоторые из них, окончив ДШИ, стали музыкантами. В конце тех же 90-тых годов капеллан умирает....и оркестр тоже, вместе с ним... Его инструменты несколько лет пылятся на складе в школе...И здесь появляемся мы. Нина Петровна, директор ДШИ, сначала нам их отдала в безвозмездную аренду, а через несколько лет - в полную собственность! Мы с помощью Валерия Михайловича Халилова инструменты отрихтовали, отремонтировали, и они нам с 2006 года до настоящего времени хорошо послужили! Сколько детей из Гимназии, Кадетского корпуса научились играть на них!? Сколько программ и выступлений за это время наш оркестр во главе с С.А.Гуйваном подготовил и осуществил?! Это огромная образовательная и воспитательная работа в нашей Пустыни безусловно дала свои положительные результаты!
        Новые инструменты оркестру открывают новые горизонты, придают совершенно иное качество звучания! Инструменты имеют другую, более современную механику, которая проще и надежнее той, вековой давности, которую мы ранее имели. Все эти перемены открывают также новые возможности в развитии нашего оркестра.  В рамках Президентского Гранта мы подготовили большую программу благотворительных концертов, посвященную 75-летию Великой Победы, участие оркестра в различных областных и федеральных мероприятиях г.г. Переславля Залесского, Углича, Ярославля, Сергиева Посада, Ивантеевки, Москвы и др. поселков и городов Российской Федерации. Запланированы гастрольные поездки в Санкт Петербург, Архангельск, Нижний Новгород и Городец. В программе запланированы семинары, встречи с руководителями и участниками детских духовых оркестров разных регионов России. Мы хотим по итогам выпустить фильм, сборник материалов итоговой конференции по развитию детской духовой музыки в нашей стране, всколыхнуть деятельность Союза композиторов РФ по созданию нового репертуара для детских оркестров и многое другое. Концерты с новой программой уже идут, и мы не раз еще расскажем о них нашим читателям! Слава Богу за то , что он услышал наши молитвы и помог нам получить Президентский Грант для нашего оркестра!
Захваченный кадр 7.jpg
Захваченный кадр 5.jpg