Духовой оркестр Объединенного кадетского корпуса

Духовой оркестр Кадетского Корпуса Свято-Алексиевской Пустыни начал свое существование в 2008 году.

Оркестр состоит из медных духовых инструментов, тарелок, малого и большого барабанов, - всего 19 инструментов.

Духовая музыка сейчас активно возвращается в российскую армию и наш оркестр, будучи детским, любительским, играет очень заметную роль не только в мероприятиях нашей Пустыни, города Переславля-Залесского, но и в Ярославской области в целом.

Каждое утро кадетского корпуса в Обители начинается с гимна на плацу, исполняемого духовым оркестром.

Оркестр постоянно принимает участие в парадах, строевых смотрах, в фестивалях и многочисленных благотворительных концертах не только в нашей области, но и за ее пределами, в городах Москве, Сергиевом Посаде, Ивантеевке.

Наш оркестр играет основной репертуар военных духовых оркестров российской армии: марши, песни-марши, песни военных лет, русские, украинские, белорусские песни и танцы.  Умение играть на духовом инструменте соло и в ансамбле считается престижным в воспитании наших кадет.
Статус нашего духового оркестра, его востребованность в Корпусе, Обители, в многочисленных городских, областных мероприятиях сталкивается с проблемой нехватки хороших духовых инструментов.
Все оркестровые инструменты духового оркестра кадетского корпуса  очень старые. Они были  списаны с баланса одной из школ искусств города Сергиева Посада много лет назад и подарены нашей Обители. Некоторым инструментам более ста лет!

Медный большой барабан попал к нам еще из Туркестанского военного округа времен Гражданской войны.

Вентильные трубы, альты, баритоны и тубы чуть моложе, но они были неоднократно битые и их приходилось часто рихтовать и постоянно ремонтировать механику, в том числе и делать капитальный ремонт целого ряда инструментов.