Гранты и проекты

Культурно-просветительский десант Духового оркестра
«Победа-75» в честь 75-летия Победы
в Великой Отечественной войне.

Краткое описание проекта

Проект направлен на популяризацию духовой музыки всех, кто интересуется русской историей, культурой и воинскими традициями. Это особенно актуальнов год празднования 75-летия Победы
в Великой Отечественной войне.

Духовой оркестр осуществляет свою деятельность в рамках дополнительного образования Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни и служит целям интеллектуального, духовно-нравственном и профессиональном музыкального образования.

В Гимназии постоянно обучается до 300 человек. Кадетский корпус является структурной единицей гимназии в количестве 80 кадетов. Духовой оркестр кадетского корпуса Гимназии был создан в 2008 г. а базе кадетского корпуса. Постоянный состав оркестра, насчитывающий около 20 человек, является единственным детским (юношеским) духовым оркестром Ярославской области. За одиннадцать лет своего существования дал множество концертов.

Центральными мероприятиями станет фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию дня Военно-Морского флота в городе Архангельске. В Свято-Алексиевской Пустыни состоится заключительный концерт и итоговый круглый стол с приглашением гостей и награждением участников культурно-просветительского десанта, на которых будут оценены базовые музыкальные навыки, творческий потенциал участников проекта, а также репертуар духового оркестра кадетского корпуса Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни

В результате реализации проекта будет издана презентация, которая будет распространена через Департамент образования Ярославской по 100 учебным заведениям области. Будет создан короткометражный сорокаминутный фильм-антология «Духовой оркестр — как один из аспектов эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения», который будет размещен в интернете для публичного просмотра. В отсроченной перспективе фильм посмотрят более 5 000 человек.

Обновленная, благодаря Президентскому гранту новыми духовыми и ударными инструментами, материально-техническая база духового оркестра позволит обучать постоянно меняющийся коллектив на много лет вперед.