Гранты и проекты

Культурно-просветительский десант Духового оркестра

«Победа-75» в честь 75-летия Победы

в Великой Отечественной войне.

Краткое описание проекта

Проект направлен на популяризацию духовой музыки всех, кто интересуется русской историей, культурой и воинскими традициями. Это особенно актуальнов год празднования 75-летия Победы
в Великой Отечественной войне.

Духовой оркестр осуществляет свою деятельность в рамках дополнительного образования Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни и служит целям интеллектуального, духовно-нравственном и профессиональном музыкального образования.

В Гимназии постоянно обучается до 300 человек. Кадетский корпус является структурной единицей гимназии в количестве 80 кадетов. Духовой оркестр кадетского корпуса Гимназии был создан в 2008 г. а базе кадетского корпуса. Постоянный состав оркестра, насчитывающий около 20 человек, является единственным детским (юношеским) духовым оркестром Ярославской области. За одиннадцать лет своего существования дал множество концертов.

В рамках культурно-просветительского десанта «Победа-75» на духовой оркестр примет участие для участия в парадах, концертах, фестивалях в городах  России.

Общее количество выступлений — 35:

• 16 концертов пройдет в Переславле-Залеском,

• 7 – по Ярославской области, а

• 12 – в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижегородской и Владимирской обл.

Общее количество слушателей – до 30 000 человек.

Центральными мероприятиями станет фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию дня Военно-Морского флота в городе Архангельске. В Свято-Алексиевской Пустыни состоится заключительный концерт и итоговый круглый стол с приглашением гостей и награждением участников культурно-просветительского десанта, на которых будут оценены базовые музыкальные навыки, творческий потенциал участников проекта, а также репертуар духового оркестра кадетского корпуса Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни

В результате реализации проекта будет издана презентация, которая будет распространена через Департамент образования Ярославской по 100 учебным заведениям области. Будет создан короткометражный сорокаминутный фильм-антология «Духовой оркестр — как один из аспектов эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения», который будет размещен в интернете для публичного просмотра. В отсроченной перспективе фильм посмотрят более 5 000 человек.

Обновленная, благодаря Президентскому гранту, новыми духовыми и ударными инструментами, материально-техническая база духового оркестра, позволит обучать постоянно меняющийся коллектив на много лет вперед.