Проекты.jpg
Проекты и гранты
Международный детский парусно-гребной центр туризма и спорта «Плещеево озеро».
grant1.jpg
Sail.jpg

Анонс проекта. Ждем результатов рассмотрения заявки проекта экспертами Фонда президентских грантов!

Международный детский парусно-гребной центр туризма и спорта «Плещеево озеро». Парусно-гребная школа как связь интеллектуальных, физических и духовно-нравственных аспектов образовательной деятельности.

Краткое описание идеи проекта:

История становления морских классов, мореходных училищ, институтов, высших учебных заведений морской направленности на протяжении 300 лет подтверждает связь интеллектуальных, физических и духовно-нравственных аспектов в образовательной деятельности.

Проект направлен на развитие парусных и гребных видов массового туризма и спорта среди детей и молодежи, их приобщение к истории России и краеведению, а также привлечение внимания детей и молодежи к героическим и памятным датам Российской истории. Место реализации проекта — Плещеево озеро, родина русского флота.

Проект будет реализован при поддержки Национального парка «Плещеево озеро». «Ассамблея Народов Евразии» выступит партнером проекта и возьмет на себя функции координатора взаимодействия с другими странами, обеспечит привлечение в проект российских и зарубежных экспертов, а также организует участие в проекте детей и молодежи из других стран.

Святого праведного воина Феодора Ушакова морской кадетский корпус был создан в 2011 году и входит в Объединенный Святого апостола Андрея Первозванного кадетский корпус при ЧОУ «Православная классическая гимназия-пансион Свято-Алексиевской Пустыни».

В Гимназии обучается более двухсот человек. Ребята занимаются на Плещеевом озере на шлюпках ЯЛ-6, практикуются в морском многоборье, принимают участие в региональных соревнованиях, проходят обучение на Белом море, хотят в многодневные водные походы. В 2020 реализован проект Молодежный водный поход на ялах «Андреевский флаг – от Петра I до наших дней».

Духовно-нравственно, военно-патриотическое и физическое воспитание — это базис на котором строится образовательный процесс Гимназии. Гимназия реализует программу международного сотрудничества — гимназисты посещают Сербию с концертной программой. В 2020 был реализован проект Культурно-просветительский десант Духового оркестра «Победа-75».

Планируется осуществить работу по 8 направлениям:

- Формирование и поддержание материально-технической базы для занятий парусными и гребными видами туризма и спорта.

- Образовательная деятельность в рамках дополнительного образования обучающихся.

- Онлайн образование для молодежи и инструкторов в регионах и за рубежом.

- Летняя волонтерская программа.

- Организация и проведение летних сборов для детей и молодежи из других регионов и стран.

- Туристическая, экскурсионная и краеведческая деятельность.

- Организация и проведение межрегиональных парусных фестивалей и соревнований.

Запланировано проведение 7 мероприятий: парусный фестиваль (2021, 2023 годы), водный парад (2022 год), зимний чемпионат по кайту (2022, 2023 годы), форум (2023 год), приуроченных к памятным датам: 2021 год — 800-летие со дня рождения Александра Невского и 325 лет ВМФ; 2022 год — 350-летие со дня рождения Петра I. 2023 год — 35 лет Национальному парку «Плещеево озеро».

Благополучатели — это дети и молодежь, в основном из многодетных, неполных и малообеспеченных семей до 45 000.