Святого апостола Андрея Первозванного
Объединенный кадетский корпус Свято-Алексиевской Пустыни

В педагогической деятельности гимназии большое значение имеет создание в 1999 г. «Сухопутного Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Кадетского Корпуса». Позднее был создан морской взвод имени святого праведного воина Федора Ушакова.

Кадетский.jpg

После чего вся структура получила наименование «Объединенный святого апостола Андрея Первозванного кадетский корпус Свято-Алексивской Пустыни» (ОКК САП).

В настоящее время ОКК САП подразделяется на четыре взвода: ​
  •    разведывательный (спортивный) взвод,
  •    музыкальный  взвод,
  •    казачий взвод,
  •    морской взвод.

В Объединенном кадетском корпусе воспитываются мальчики 6–12-го классов. Программа преподавания военного дела содержит в себе строевую подготовку, тактику, огневую подготовку, изучение воинских уставов, морского дела, общую медицинскую подготовку, экстремальный туризм, топографию, верховую езду и многое другое.

QgrGLC7E79k.jpg

Воспитанием кадетов занимаются офицеры-воспитатели и преподаватели военных дисциплин.

Корпус имеется свой плац для строевых занятий, электронный и пневматический тир, комплект страйкбольного оружия, тренажерный зал, спортплощадку, полосу препятствий и укомплектован весогабаритными учебными макетами различных видов стрелкового оружия.

В течение последних лет воспитанники занимают первые места на Всероссийских соревнованиях среди кадетских корпусов и военизированных детско-юношеских организаций.

Воспитанники кадетского корпуса регулярно участвуют в различных праздничных, юбилейных, воинских мероприятиях в Переславле-Залесском, Ярославле и Ярославской области, в Москве и Московской области и других регионах, что, безусловно, является немаловажным фактором их военно-патриотического воспитания.

При Объединенном кадетском корпусе уже много лет существует Общество сестер милосердия

Музыкальный взвод - Духовой оркестр