Гранты и проекты

Молодежный водный поход на ялах
«Андреевский флаг - от Петра до наших дней"
Посвящается 300-летию утверждения первого российского Морского устава

Краткое описание проекта

Проект в настоящее время находится на независимой экспертизе фонда «Президентские гранты».  Молодежный водный поход на ялах «Андреевский флаг – от Петра I до наших дней», посвященный 300-летию Устава морского Русского военного флота.
Проект направлен на популяризации парусно-гребных видов туризма и спорта среди молодежи, а также привлечения внимания молодежи к героическим и памятным датам истории Российского флота. Поход рассматривается как элемент просветительской деятельности, дополнительного образования, спортивного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Запланированы:
  • участие в VII Всероссийском фестивале культуры и искусства имени Федора Ушакова, который пройдет на родине флотоводца под Рыбинском в честь его 275-летия,
  • встреча с участниками сверхдальнего шлюпочного похода «Эстафета победы» из Новосибирска до Москвы «Победа 75».

Участники похода – это кадеты Святого праведного воина Феодора Ушакова морской кадетского корпуса, который был создан в 2011 году и входит в Объединенный Святого апостола Андрея Первозванного кадетский корпус при ЧОУ «Православная классическая гимназия-пансион Свято-Алексиевской Пустыни». В корпусе обучается до 80-ти человек.

Кадеты занимаются на Плещеевом озере на шлюпке ЯЛ-6, практикуются в морском многоборье на базе Рыбинской школы олимпийского резерва МАУ СШОР «Темп», принимают участие в региональных соревнованиях «Юный водник» ГИМС МЧС России,
а также проходят обучение на Белом море на базе Чупинского морского яхт-клуба. Поход будет организован с участием привлеченных инструкторов и экспертов. Участники похода: кадеты 14-18 лет – 36 чел., взрослые – до 15 чел. Маршрут похода: Рыбинск – Нижний Новгород. Протяженность маршрута: 470 км. Эксперт и консультант водных походов кадетов Георгий Николаевич Карпенко  – российский путешественник, мастер спорта по туризму, действительный член  Русского географического общества и ассоциации полярников России, член Союза писателей России.

Планируется осуществить до 14-ти концертов в летних лагерях Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской области, что позволит привлечь до 4000 слушателей.  = В рамках подготовки, проведения самого похода и отчетного круглого стола будет осуществлен комплекс мероприятий совместно с парусными и яхт-клубами, а также с клубами юных моряков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской областей. Общее количество – до двенадцать клубов.
Организация и проведение культурно-просветительских мероприятий в детских летних лагерях, посвященных 300-летию Устава морского Русского военного флота и 75-летию Победы в ВОВ, будет способствовать достижению понимания среди молодежи неразрывности военной истории России и преемственности героической традиции
В результате будет создан 40-минутный фильм-урок по мотивам похода, который будет выложен в интернет для публичного просмотра, который в отсроченной перспективе посмотрят более 5 000 чел. Проведенные мероприятия позволит сформировать сообщество «Паруса Плещеева озера» в Переславле-Залесском с целью возрождения молодежного парусного спорта и туризма и создания «Парусного центра туризма и спорта Петра Великого».