С 10 по 17 января 2020 года состоялась первая гастрольная поездка духового оркестра кадетского корпуса (руководитель и дирижер Савва Александрович Гуйван)  в г.Санкт - Петербург. Она была предусмотрена планом мероприятий  Президентского Гранта. Состав делегации этой поездки, совпавшей с Рождественскими каникулами, был расширен. С оркестром поехал вокальный ансамбль сводного хора гимназистов и кадет Сводного хора Гимназии (руководитель Л.Б. Илюшина, концертмейстер Е.И. Илюшин) и учащиеся Гимназии, награжденные поездкой за отличные результаты в учебе.
Концерты оркестра и вокального ансамбля были посвящены 75-летию  Победы и годовщине прорыва блокады Ленинграда. К поездке были подготовлены специальные афиши оркестра, пресс-релизы и программки концертов в Питере.  Состоялось 6 концертов. Все шесть концертов отличались друг от друга. Программа, рассчитанная на 60 минут звучания, менялась в соответствии с контингентом слушателей. Где -то больше играл оркестр с довоенным, военным и современным репертуаром, а ансамбль акцент делал на Рождественские колядки, духовные стихи и произведения репертуара нашего Сводного хора (Колония и художественная школа). А в иных местах были более полные варианты программ оркестра и ансамбля (Спасо-Парголовский храм, Павловская гимназия, Лавра и Госпиталь).
11.01 (суббота) - в Колпинской колонии малолетних преступников ВК УФСИН РФ для осужденных и воспитателей учреждения.
DSC02231.JPG
DSC02221.JPG
DSC02215.JPG
DSC02222.JPG
12.01. (воскресение) - в культурном центре Спасо - Парголовского храма для родителей и учеников местной воскресной школы
DSC02252.JPG
14.01. (вторник) -  в Павловской гимназии № 209 для учащихся и педагогов старейшей гимназии России.
К нашему приезду педагоги Гимназии подготовили детский хор, исполнивший с оркестром много песен из их репертуара, а также на УРА прошли песни о Ленинграде, прозвучавшие в исполнении нашего ансамбля при поддержке всего зала.
15.01. (среда) - в новом зале духовно - просветительского центра "Святодуховский" Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
16.01 (четверг) -  два концерта : утром в госпитале участников ВОВ для пациентов и медицинского персонала.
где тоже все воспринималось с сердечной отдачей и общей поддержкой зала, как общим пением, так и аплодисментами! Особенно понравились любимые песни про Ленинград, который они отстояли в период блокады!
16.01 вечером - в Художественной школе №2 г. Санкт - Петербурга для учеников и педагогов школы, с которой мы связаны многолетней творческой дружбой.
С каждым новым выступлением оркестр и вокальный ансамбль показывал и повышал свое исполнительское мастерство, что повсеместно было отмечено зрителями. Все концерты заканчивались поздравлениями и вручениями подарков, благодарственных писем и грамот. Наш основной подарок, которым мы всех одарили,  была наша икона Алексиевского Храма Свято - Алексиевской Пустыни, выполненная на керамической основе и  у всех вызвавшая удивление и восхищение, т.к. такого образа любимого на Руси святого более нигде нет!
huDyYcR2DSI.jpg
DSC02315.JPG
Первый большой выезд Кадетского духового оркестра совместно с вокальным ансамблем Сводного хора в рамках программы Президентского Гранта был успешным! Впереди целый год, и в наших планах по Гранту еще много благотворительных концертов и поездок в города и поселки России, а также фестивалей духовой музыки, семинаров и встреч с коллегами, детскими духовыми оркестрами страны! Пожелаем нашему оркестру успехов и Божьей помощи на этом поприще!