obelisk-voinam2.jpg
Памятные мероприятия, посвященные окончанию Второй Мировой войны

В четверг, 3 сентября, в Переславле-Залесском прошли памятные мероприятия, посвященные окончанию Второй Мировой войны. Наш город принял участие во Всероссийском историческом «Диктанте Победы».
Все желающие получили возможность проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны в формате онлайн или придя на одну из очных площадок города. Глава городского округа Валерий Астраханцев поддержал проект и принял участие в диктанте, который проходил в колледже имени Александра Невского.
К участникам акции обратился глава городского округа Валерий Александрович: «Дорогие участники акции, очень здорово, что мы сегодня собрались. Мы вспомним, что испытала наша страна, родные и близкие в те страшные годы. Историческая память важна и очень бы хотелось, чтобы через сто, двести, триста лет наши потомки помнили истинные события той войны. Сегодня мы еще раз почтим память наших дедов и прадедов, которые сражались на поле боя или ковали победу в тылу, как наши мамы и бабушки. Почтим их память хорошим знанием нашей истории, будем достойны наших предков».
У обелиска памяти павших воинов-переславцев на набережной кадеты Свято-Алексиевской Пустыни провели памятную церемонию – опустили с ялов в воды Трубежа венки в честь солдат, воевавших и погибших за нашу Родину. На берегу их приветствовали юнармейцы и волонтеры Победы под звуки духового оркестра Свято-Алексиевской Пустыни.
Затем участники церемонии отправились на Народную площадь, где состоялся открытый урок истории. Его провели члены Танкового клуба имени М.И. Кошкина, которые представили на обозрение экспонаты своих частных коллекций.